Політика

Карабахский конфликт не может иметь военного решения – президент Италии

Маттарелла и Пашинян

Нагорно-карабахский конфликт не может иметь военного решения, урегулирование должно быть только политическим, заявил президент Италии Серджио Маттарелла на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает пресс-служба правительства, Серджио Маттарелла также подчеркнул, что Италия продолжит сбалансированную политику в вопросе нагорно-карабахского конфликта, в том числе в ходе председательства в ОБСЕ, а также приложит все усилия для достижения исключительно мирного урегулирования в рамках сопредседательства в МГ ОБСЕ.

В свою очередь, Пашинян заявил, что Армения заинтересована в мирном урегулировании конфликта и готова продолжать усилия в переговорном процессе, а также выразил благодарность главе Италии за сбалансированную позицию в этом вопросе и за содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Пашинян и Маттарелла отметили важность укрепления стабильности в регионе, формирования атмосферы мира и активного диалога между сторонами нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи главы государств коснулись вопросов сотрудничества в экономической, оборонной и гуманитарной сферах, представляющих взаимный интерес. Также ими было отмечено эффективное сотрудничество в сфере обороны, в частности, в рамках совместной миротворческой миссии в Ливане.

Маттарелла также заверил, что приложит все усилия, чтобы парламент Италии как можно скорее ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и Европейским союзом.

Встреча президента Италии Серджио Маттареллы с премьер-министром Армении Николом Пашиняном прошла в рамках его государственного визита в страну.