Соціум

Как в Армении: в Берлине откроют 100 фонтанов с бесплатной питьевой водой

pitevye-fontany

На настоящий момент в Берлине есть около 50 фонтанов с бесплатной питьевой водой, но недавно представители местного водоканала объявили, что к концу 2019 года в городе появится еще 100 аналогичных объектов. Такие меры будут предприняты в связи с тем, что Берлин стал участником Blue Community – инициативы, направленной на то, чтобы рассматривать воду как право человека, а не как товар. Помимо этого, положительным следствием увеличения количества питьевых фонтанов станет сокращение пластиковых отходов. На реализацию данного проекта властями был выделен 1 миллион евро. Сообщается, что фонтаны с питьевой водой будут работать в общественных местах с мая по октябрь каждый год. Чтобы питьевая вода в фонтанах оставалась безопасной и вкусной, специалисты будут чистить фонтаны каждые две недели и ежемесячно проверять качество воды.

Увеличение числа фонтанов считается необходимой мерой, так как немцы входят в пятерку главных потребителей бутилированной воды в мире и являются лидерами по употреблению газированной воды. Так, немцы выпивают, в среднем, от 2 до 3 литров газированной родниковой воды каждую неделю.

Как известно в культуре Армении вода и, в частности, питьевые фонтанчики имеют повышенную значимость, их можно встретить в любом уголке страны.