Наука

Известны победители армянского национального этапа Всемирной олимпиады роботов

робот

Победителями армянского национального этапа Всемирной олимпиады роботов (WRO), проводимого при поддержке “Ростелеком”, стали Ирен и Ашот Гаспаряны, которые представляют команду Arm Cyber Kids. Об этом сообщают в пресс-службе телекоммуникационной компании.

Еще две команды получили сертификаты. Это команда Whiz Kids из Еревана “Первая категория” и команда “Духов” из Сюникской области в номинации “Лучший результат в возрастной группе”.

Генеральный директор “Ростелеком” Армения Айк Фарамазян заявил о том, что компания придает большое значение подобным конкурсам, так как внимание детей концентрируется на роботостроении и других важных, сложных и актуальных предметах.

“Победители армянского этапа олимпиады также смогут участвовать в международных турнирах, где приобретут новый опыт и знания”, – заявил Фарамазян.

В армянском этапе олимпиады приняли участие 12 команд из столицы и областей страны, а команда, победившая в соревновании, после одобрения международного жюри получит возможность принять участие в международной олимпиаде, которая состоится в ноябре текущего года и пройдёт в Таиланде.

В этом году в рамках конкурса, который проходит под лозунгом “Еда важна”, участники должны создать роботов, которые помогут сократить количество пищевых отходов, собирать данные с фермерских полей о качестве земли и делать многое другое.

Олимпиада в Армении проводится с 2016 года и направлена на продвижение робототехники, программирования и инжиниринга в школах Армении. Ежегодно число участвующих в олимпиаде команд только растёт.

Официальным организатором олимпиады в Армении с 2016 года является образовательный фонд “Айб”, который также обеспечивает участие победителей в международных этапах. Спонсором армянского этапа олимпиады в 2018 году выступает компания “Ростелеком”.

Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad, WRO) – это соревнования для участников в возрасте от 6 до 25 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нем участвуют более 60 тыс. человек из 60 стран.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основная, творческая и футбол-роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание; размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категории каждый год разные, как правило, усложняются от года к году. Для участия в футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

Основная и творческая категории, в свою очередь, делятся по возрастам на младшую, среднюю и старшую категории.

Армянская дочерняя компания ПАО “Ростелеком” – ЗАО “GNC-ALFA”, с декабря 2012 года начала продвижение и продажу услуг связи на территории Армении под брендом Rostelecom. Оптоволоконная сеть компании покрывает 80% территории Армении, общей протяженностью более чем 2500 км. Сеть подключена к основным региональным магистральным сетям и крупным узлам обмена трафиком, а также к международным каналам через Грузию и Иран.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net