FreeStyle

Изменения цен на продовольственном рынке Армении обусловлены сезонным фактором – эксперт

цены

Изменения цен на продовольственном рынке Армении обусловлены не «бархатной революцией», а сезонным фактором, заявил глава Центра консультаций потребителей Карен Чилингарян.

Согласно данным Национального статистического комитета, цены на продовольственные товары и неалкогольные напитки в Армении в июне 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 3,9%. Сахар в июне подешевел на 12,6% и на 2,2%, соответственно. Цены на молочные продукты, сыр и яйца в июне к июню прошлого года не изменились, а за месяц – снизились на 2,1%.

«Цены в последние 2 месяца действительно снизились, однако это никак не обусловлено политическими процессами, которые протекали в нашей стране в апреле-мае текущего года. Изменения цен обусловлены сугубо сезонными факторами – летом всегда яйца, овощи и фрукты дешевле, чем в предыдущий период», – заявил Чилингарян на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что в силу благоприятных погодных условий в текущем году значительно урожай абрикосов и иных плодоовощных продуктов значительно богаче, что также влияет на цену этих продуктов.

«Государство в данном случае никак не влияло на их стоимость», – заявил Чилингарян.

Отвечая на вопрос о том, входит ли определение ценовой политики в сферу деятельности правительства, или сам рынок должен регулировать цены на товары, в том числе и на продукты питания Чилингарян отметил, что безусловно, государство, правительство не должны заниматься этим, рынок сам должен определять цены.

«Свободный и равный рынок должен сам регулировать цены на те или иные товары, в полномочия правительства этого не входит. Другое дело, что правительство должно создать равные условия для всех – для крупного, среднего, и малого бизнеса. Когда правила игры для всех будут равными, тогда уже и цены придут в норму, а рынок далее сам будет себя регулировать», – заявил Чилингарян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net