Соціум

История судоходства на озере Севан насчитывает четыре тысячи лет

Севан

История судоходства на озере Севан насчитывает четыре тысячи лет, пишет Sputnik Армения.

Во дворе монастыря, что на Севанском полуострове, есть скромный надгробный камень с надписью: “1872-1946. Капитан севанского судоходства Гаспарян Ерванд Оганесович”.

На сегодняшний день это, пожалуй, единственное сохранившееся свидетельство о том, что некогда на Севане действительно было развито судоходство.

Исторические документы подтверждают: после советизации Армении в 1921 году Ерванд Гаспарян, по приглашению Александра Мясникяна, вернулся в Армению, чтобы создать на Севане флот. Хотя первые пассажирские и грузовые корабли начали курсировать на Севане и до этого — в годы Первой Республики (1818-1920 гг).

Перевозкой военных грузов в эти годы занимались несколько моторных галер и двухмачтовый парусник “Ашот Еркат”, на котором была установлена пушка, два пулемета и большой прожектор.

3 сентября 1920 года Севанскому флоту был передан российский корабль под названием “Сестрица Нюша”, а прибыл он сюда с нахичеваньской пристани Шахтахт. “Сестрицу Нюшу” должны были привезти в Армению еще в годы Первой мировой, чтобы осуществлять перевозки с озера Ван, но он так и застрял на полпути. И о нем забыли.

Перед тем, как отпустить на озеро Севан, “Нюшу” переименовали в более привычное для армянского уха “Гегануш”.

В советские годы на воды Севана также были выпущены корабли “Лукашин”, “Татьяна” и “Аида”. Позднее флотилия пополнилась быстроходными и грузовыми кораблями “Рабочий”, “Амбарцумян”, “Комсомолец”, “Коммунист”, “Микоян”, которые связывали между собой противоположные берега озера.

В 60-70-ых, когда из-за снижения уровня воды и степени загрязненности Севан оказался на грани гибели, было принято решение избавить озеро от кораблей. Спустя полвека на Севане снова появились корабли, но уже с принципиально новыми названиями: “Севан”, “Арцах”, “Спарапет” и так далее.

От судоходного прошлого сейчас остались только маленькие корабли 15-тонники, рассчитанные на 10-20 человек. Они предназначены исключительно для туристических круизов. Отправляются эти корабли с оживленных пляжей, плавают минут 20-30 минут и возвращаются в пункт назначения.

Капитан одного из таких судов Меружан Багдасарян около 40 лет занимается водным туризмом.

“До 1970-х были яхты. Потом их запретили из-за того, что они загрязняли озеро. Были маленькие катера на несколько мест, были “Ракеты”. Все это запретили”, — рассказал в беседе со Sputnik Армения капитан.

Севан и сегодня борется с загрязнением, падением уровня воды, угрозой заболачивания и многими другими проблемами. Но местные жители уверены: озеро не только сможет их преодолеть, но и дальше будет продолжать принимать туристов.

“Учу внуков, чтобы продолжили мое дело”, — говорит капитан, но признается, что в этом году из-за “цветения” озера туристов стало меньше.

“Местные предпочитают другие моря, тратят наши деньги в других странах”, — полушутя полусерьезно добавляет капитан.

Многочисленные источники свидетельствуют, что история судоходства на Севане начитывает не 100, а 4000 лет.

Во время раскопок древнего поселения на территории прибрежной деревни Лчашен, в одной из гробниц была обнаружена лодка, которая, по оценкам ученых, датируется 2 тысячелетием до нашей эры.

А в селе Карчахпюр была обнаружена глиняная модель лодки, которая датируется 6 веком до нашей эры.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net