Політика

Iran Daily: Армения стремится расширить экономические связи с Ираном

грузы

Издание Iran Daily обратилось к планам руководства Армении по расширению экономических связей с Ираном.

Как передает Iran.ru, в материале издания отмечается, что премьер-министр Армении Карен Карапетян видит большой потенциал для обеспечения резкого роста товарооборота, экспорта и импорта с Ираном.

Подчеркивается: выступая на заседании в парламенте Армении, Карапетян подчеркнул, что товарооборот с Ираном за последние 10 месяцев, за исключением энергетического сектора, достиг 62,5 млн. долларов.

«Принимая во внимание иранский рынок, его возможности и численность населения, это действительно небольшое количество. По данным за последние 10 месяцев мы имели 9-10-процентный рост импорта и экспорта с Ираном, что также мало», – процитировало издание слова Карена Карапетяна.

Он рассказал, что частный инвестор проявил интерес к созданию свободной экономической зоны Мегри на границе с Ираном, и это привело к тому, что иранская сторона также проявила интерес к данному проекту, написало издание Iran Daily.

Напомним, свободная экономическая зона в Мегри, на границе с Ираном, создана по инициативе правительства Армении, и 15 декабря 2017г. был дан официальный старт деятельности СЭЗ, которую планируется застроить в 2 этапа. На первом этапе созданы необходимые минимальные инфраструктуры и условия для старта деятельности СЭЗ и организации работы с заинтересованными в деятельности СЭЗ компаниями на месте. На втором этапе планируется расширение территории деятельности и инфраструктур СЭЗ на 70 га с созданием условий для осуществления бизнеса. Из вышеуказанных территорий около 50 га будет предоставлено для деятельности эксплуатантов, 10 га – для логистических и складских территорий, остальные территории – для офисных и иных услуг. Премьер Армении Карен Карапетян 21 декабря отметил необходимость принятия скоординированных мер для завершения предусмотренных в рамках второго этапа работ в максимально сжатые сроки. Министрам иностранных дел и экономического развития и инвестиций он поручил продолжить работу по обеспечению посредством дипломатических представителей РА максимально широкого уведомления о преимуществах СЭЗ, ее торговых и логистических возможностях, благоприятных экономических режимах.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net