FreeStyle

Индия стремится к новому уровню отношений с Арменией

туристы из Индии

Чистый воздух, самая длинная в мире канатная дорога в Татеве, горы и статус безопасной страны в регионе. Эти факторы больше всего привлекают граждан Индии, приезжающих в Армению. Такое мнение высказал заместитель руководителя экономического отдела посольства Индии в Москве Джордж Томас.

За последнее время число граждан Индии в Армении увеличилось: они приезжают в Ереван с целью учебы или работы. Томас не согласен с широко распространенной точкой зрения, будто индусы выбирают Армению только потому, что страна – бюджетная.

“Мнение о том, что индусы ездят в Армению из-за того, что у вас дешевое образование или туризм, не совсем верное. Это – лишь один из факторов. Наших соотечественников, прежде всего, привлекает безопасность”, – сказал Томас.

Родители со спокойным сердцем отправляют детей на учебу в Армению, так как уверены, что в Ереване безопасно, поясняет Томас.

Естественно, их привлекает еще и качество образования в Армении и, только в последнюю очередь, то, что оно еще и бюджетное.

В последнее время отношения между Арменией и Индией углубляются. Томас надеется, что они перейдут на новый уровень, особенно, после подписания соглашения между Индией и странами ЕАЭС о зоне свободной торговли.

“Переговорам дан старт. Армения занимает немаловажно место в ЕАЭС, и мы надеемся, что подписание соглашения углубит наши отношения со всеми странами союза, в том числе и с Арменией”, – заявил Томас.

Он уверен, что обе страны также могут тесно взаимодействовать и в гуманитарной сфере. В целом Индия ведет гибкую политику со всеми странами бывшего СССР, но к Армении испытывает особое расположение, говорит дипломат.

А все существующие между странами вопросы будут решены путем дипломатии и не только народной, уверен он.

Томас прогнозирует углубление двусторонних отношений в ближайшие пять лет, а для привлечения инвестиций из Индии советует Армении проводить более открытую экономическую политику.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net