Політика

Иерусалимский патриархат ААЦ выразил протест израильскому МИД

Иерусалим

Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви выразил устный протест представителям министерства иностранных дел Израиля. Об этом Sputnik Армения сообщил член конгрегации Србоц Акопянц в Иерусалиме отец Овнан Багдасарян.

Поводом стало задержание армянина: в день сошествия Благодатного огня перед входом в Храм Гроба Господня полиция задержала представителя армянской общины Иерусалима.

“К сожалению, должен отметить, что перед храмом произошел инцидент между полицией и представителями общины и духовенства. Был задержан один из наших соотечественников, которого через час освободили”, — сказал Багдасарян.

Он пояснил, что в этот день, всегда бывает напряженная ситуация в городе, особенно в исторической зоне — возле Храма Гроба Господня. Очень много паломников и людей собираются в этот день, по этой причине все напряжены. Это и стало причиной, что между армянами и полицейскими началась словесная перепалка, которая позже переросла в потасовку, пояснил Багдасарян.

“Мы от имени Патриархата выразили устный протест в МИД страны, заявив, что полицейские применили несоразмерные меры. Не нужно, чтобы в праздничные дни были такие инциденты — с взятием под стражу и так далее, тем более, что в эти дни в городе и без того действуют серьезные ограничения”, — сказал Багдасарян.

Он также подчеркнул, что официальная реакция внешнеполитического ведомства пока неизвестна — в Израиле праздники.

7 апреля, Конгрегация Србоц Акопянц в Иерусалиме вместе с гостями, духовными лицами, многочисленными паломниками отметили сошествие благодатного огня в Храме Гроба Господня. Согласно статус-кво, двери Храма Гроба Господня открыл старший переводчик иерусалимского патриарха. Свет, свидетельствующий о воскресении Господа, вместе с греческим патриархом вынес архимандрит Аспет Палян.

Основанная в VII веке Иерусалимская патриархия Армянской апостольской церкви независима от других христианских учреждений и наравне с греческой и латинской патриархиями обладает правом собственности на часть основных святынь Святой Земли, в том числе в храме Рождества в Вифлееме и в храме Воскресения в Иерусалиме.

Иерусалимская патриархия — автокефальная патриархия Армянской апостольской церкви, признающая духовный авторитет католикоса всех армян. Резиденция патриарха находится в Армянском квартале Старого города.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net