Політика

Главы МИД стран ОДКБ обсудили вопрос смены генерального секретаря

Главы МИД стран ОДКБ

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял участие во встрече глав МИД стран ОДКБ 26 сентября в Нью-Йорке.

Как сообщает пресс-служба МИД, министры обсудили вопросы, касающиеся повестки 73-й сессии ГА ООН, представили свои приоритеты работы в рамках ООН, коснулись инициатив ОДКБ на площадке ООН и взаимного содействия, обменялись мнениями по работе ОДКБ.

В своем выступлении глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отметил важность встречи в традиционном формате как эффективной площадки координации внешней политики.

На встрече состоялся обмен мнениями вокруг процесса смены генерального секретаря ОДКБ. Стороны коснулись предстоящего в ноябре в Астане заседания СКБ ОДКБ и уставных органов. Напомним, что вопрос смены генсека ОДКБ Юрия Хачатурова инициирован Арменией, учитывая, что он находится под следствием по обвинению в причастности к событиям 1 марта 2008 г.

В заключение встречи главы МИД подписали заявления об активизации сотрудничества ОДКБ с региональными организациями, ситуации в Афганистане в контексте укреплении позиций ИГИЛ и угрозы распространения наркотиков, усилий, направленных на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net