Політика

Германия внимательно следила за событиями в Армении – Меркель

Меркель

Важно, что визит канцлера ФРГ в Армению проходит на фоне политических изменений в стране. Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу.

По его словам, в ходе переговоров в Ереване обсуждался широкий спектр региональных и международных проблем.

“Наши отношения имеют громадный потенциал. Германия – третий торговый партнер Армении. Мы надеемся, что эти отношения ждут качественные перемены”, — сказал премьер-министр Армении.

Стороны договорились о совместных действиях, которые затронут самые разные сферы, сообщил Пашинян.

“Мы выполним конкретную работу по реализации этих вопросов. Канцлер уже почувствовала ту позитивную атмосферу, которая сформировалась в Армении в отношении Германии и лично канцлера”, — подчеркнул глава армянского правительства.

Канцлер Меркель, в свою очередь, сказала, что Германия внимательно следила за событиями в Армении, за мирными митингами и “бархатной революцией”, как принято говорить.

“Мы поговорили о том, какими должны быть отношения. Мы считаем, что они могут быть расширены. У нас состоялся обстоятельный диалог по экономическим и культурным вопросам, цифровизации в сфере ресурсов. Также важно сотрудничество в сфере образования”, — сказала Меркель.

По словам Меркель, в ходе обсуждений стороны также затронули проблемы эмигрантов, желающих получить убежище в Германии. Важно также, чтобы граждане Армении имели возможность получать в Германии лечение.

Меркель подчеркнула важность рамочного соглашения Армения-ЕС, которое было подписано в Брюсселе 21 февраля 2018 года. Германия, как заверила канцлер, окажет Армении всяческое содействие в имплементации этого соглашения.

Ангела Меркель также затронула вопрос карабахского конфликта, заверив, что Германия готова взять на себя ответственность за его урегулирование.

Пашинян и Меркель также обсудили внутриполитические вопросы и борьбу с коррупцией.

Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель впервые прибыла в Ереван с двухдневным официальным визитом в рамках региональной поездки. В Армению она прилетела из Грузии, в международном аэропорту “Звартноц” ее встречал премьер-министр республики Никол Пашинян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net