Політика

ЕС надеется на скорое решение проблемы с закрытием Храма гроба Господня

Храм

Евросоюз надеется на скорейшее решение проблемы, которая привела к закрытию Храма гроба Господня, не принимающего туристов и паломников в знак протеста против планов городских властей взимать муниципальный налог с церковной недвижимости. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает РИА Новости.

«Я хочу сделать заявление в связи с закрытием вчера Храма гроба Господня в Иерусалиме в знак протеста против некоторых запланированных или объявленных израильских шагов. Мы надеемся, что решение может быть быстро найдено. Иерусалим – священный город трех монотеистических религий, его особый статус и характер должен всеми сохраняться и защищаться», — сказала Могерини журналистам.

Решение, которое сами священники называют беспрецедентным, было совместно принято греко-православной, армянской и католической церквями, которые, образуя «святогробское братство», коллективно управляют величайшей святыней христианства, воздвигнутой на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса.

Иерусалимские власти требуют от христианских конфессий начать платить муниципальный налог со всей их недвижимости, кроме непосредственно молельных домов, и уже приступили к арестам счетов, выставив неустойку за предшествующие годы. В мэрии подсчитали, что общая задолженность церквей перед городским бюджетом превышает 186 миллионов долларов.