Політика

Эксперт заявил о необходимости перезагрузки отношений Армении и Грузии

Президенты

В контексте смены власти в Армении необходимо сделать перезагрузку и в армяно-грузинских отношениях. В этом смысле очень важен намеченный визит премьер-министра РА Никола Пашиняна в Грузию. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил научный сотрудник Института истории Национальной академии наук РА, эксперт по вопросам Грузии Ваге Саркисян.

«Все находятся в ожидании, все ждут по-настоящему тесных связей между Арменией и Грузией», – отметил эксперт.

В. Саркисян также добавил: «Для команды Никола Пашиняна открываются хорошие возможности. В Грузии его воспринимают в качестве всенародного лидера, действующую власть – как пользующуюся доверием народа».

По словам В. Саркисяна, важно, чтобы в армяно-грузинских отношениях Н. Пашинян смог добиться того, чтобы транзитные маршруты не обходили Армению.

Коснувшись проблем армян Джавахка (Грузия), эксперт выделил, в частности, вопрос книг на армянском языке. Он выразил надежду, что Н. Пашинян в ходе ближайшего визита в Грузию обсудит данный вопрос с грузинскими властями.

«Шагов, предпринимаемых министерством иностранных дел, было недостаточно. Довольно эффективные шаги в данном направлении предпринимало министерство Диаспоры, однако не удавалось достигнуть окончательного успеха», – подчеркнул эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net