Політика

Эксперт: Внешняя политика Армении должна выстраиваться с учетом историко-политических особенностей

Сафрастян

Армения должна активизировать свою внешнюю политику, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

“Наше присутствие в регионе и в более широких форматах надо сделать более видимым. Что касается теоретической части, то считаю, что, исходя из природы прошедшей “бархатной” революции и сущности политической культуры нашего народа, наша внешняя политика должна быть построена на принципе гармонии”, – сказал он на пресс-конференции в понедельник.

По словам эксперта, внешняя политика должна выстраиваться с учетом историко-политических особенностей, в частности, существования армянских общин на Ближнем Востоке.

“Если мы сможем нашу внешнюю политику теоретически сформировать и представить международному сообществу, то место Армении, как страны, стремящейся к гармонии, лишь укрепиться”, – сказал Сафрастян.

Вместе с тем он отметил, что речь не идет о политике комплиментаризма.

“Комплиментаризм – это внешняя политика маленьких и слабых стран, которые пытаются найти союзника, но не удовлетворяются этим. То есть комплементаризм – это потеря национальной и государственной идентичности”, – сказал он.