Політика

Эксперт указала на негативные последствия попусков для биоразнообразия озера Севан

Севан

Увеличение попусков из озера Севан может негативно сказаться на его биоразнообразии, заявила директор Института гидроэкологии и ихтиологии при Научном центре зоологии и гидроэкологии Эвелина Гукасян.

Накануне правительство Армении одобрило внесение поправок в законопроект “О годовой и комплексной программе мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан”, согласно которым вместо предусмотренных 170 млн. куб.м в год в этом году попуски составят максимум до 210 млн. куб.м.

Гукасян пояснила, что в результате могут начать проявляться такие явления как снижение удельного веса кислорода в воде на мелководье, активизация процессов органического разложения и, как следствие, появление неприятного запаха и миграция рыбы вглубь озера.

“Увеличение попусков из Севана может негативно сказаться также на популяции раков в озере”, – добавила она.

Кроме того, по словам эксперта, увеличение объемов попусков повлияет на изменение термического режима озера: вода будет медленнее нагреваться и остывать.

“Нагревание воды имеет серьезные последствия: активизируются все биологические процессы, растет скорость химических реакций”, – сказала Гукасян.

По ее словам, не следует забывать, что засушливый сезон, являющийся одним из факторов для увеличения попусков, воздействует, в том числе, и на водоемы.

“Это значит, что притоки Севана также мелеют, увеличивается испарение воды с поверхности озера”, – пояснила она.

Вместе с этим Гукасян отметила, что данные, на которых основывается правительство при принятии решений о попусках, устарели.

“Мы постоянно говорим о климатических изменениях, но опираемся на старые расчеты. Объем в 170 млн. куб.м воды был рассчитан для совсем иных климатических условий”, – сказала Гукасян.

В свою очередь, председатель ассоциации “Во имя стабильного человеческого развития”, эколог Карине Даниелян, отметила, что в этом году есть положительные подвижки в этом вопросе.

“Впервые мы увидели, что в правительстве были подняты вопросы неэффективного управления водными ресурсами, было признано, что некоторые потери воды связаны с коррупцией”, – сказала она.

В 2017 году объем попусков из-за засушливой погоды был увеличен на 100 млн. куб.м вместо запланированных 170 млн. куб.м. На 2018 год объем попусков также был запланирован в размере 170 млн. куб.м.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net