FreeStyle

Эксперт назвал причины подорожания агропродукции в Армении

Армения

Глава Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян на пресс-конференции назвал причины подорожания продуктов питания.

Ранее поступили многочисленные жалобы как покупателей, так и экспертов о значительном подорожании местной агропродукции по сравнению с прошлогодними показателями. Премьер-министр Армении Никол Пашинян посвятил 27-е августа изучению рынков и точек торговли сельскохозяйственной продукцией в Ереване и пришел к выводу, что действительно цены на ряд продуктов необъяснимо высоки.

“Все началось с кампании против сети супермаркетов, которая привела их в налоговое поле. Они были вынуждены платить 20%-й налог. Конечно, это привело к дополнительному давлению на рост цен”, – сказал Маркарян.

Кроме того, экономист отметил, что проблема связана и с использованием продавцами неэффективных методов.

“Они должны суметь сформировать сети купли-продажи, осуществить инвестиции в формирование новых маркетинговых и логистических схем, которые снизят их затраты.
Цены выросли, потому что продавцы не захотели сокращать свои затраты на данный момент”, – сказал Маркарян.

Вместе с этим эксперт отметил, что по ряду продуктов возможно снижение цен, так как проблемы при транспортировке из-за пробок на КПП “Верхний Ларс” заставляют экспортеров реализовывать скоропортящиеся продукты на внутреннем рынке по сниженной цене.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net