Політика

Эксперт назвал основные политические тенденции в регионе Южного Кавказа

Рубен Сафрастян

Директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян выделил основные политические тенденции в регионе Южного Кавказа.

“Первая тенденция связана с фактором Ирана в политике, стратегии США. Весь комплекс вопросов, связанных с этой тенденцией, на мой взгляд, будет оказывать влияние (на регион – ред.). Пока не берусь утверждать, будет ли это влияние решающим, но тем не менее, оно будет ощутимым”, – сказал он в понедельник в рамках Международного круглого стола “2018. Переломный год для Южного Кавказа?”.

По словам эксперта, эффект будет ощутим в течение ближайшего будущего, и, по всей вероятности, его влияние будем иметь тенденцию к усилению.

Вторым же фактором Сафрастян назвал прошедшую в Армении “бархатную” революцию.

“События, которые произошли в Армении, по своей сути революционны. Эти события, казалось бы, являются чисто внутренним делом Армении, но будут оказывать, на мой взгляд, влияние на всю политическую, даже сказал бы стратегическую ситуацию в регионе”, – сказал он.

По его словам, влияние событий в Армении также в течение ближайшего будущего будет ощутимо.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net