Політика

Эксперт: Иран рассматривает Армению как северного соседа и союзника

железная дорога

Армения должна сотрудничать с Ираном, невзирая на санкции. Об этом заявил заведующий кафедрой иранистики ЕГУ Вардан Восканян 14 мая на встрече с журналистами.

По его словам, Армения должна четко дать понять всем сторонам, что отношения с Ираном имеют жизненно важное значение. «Если даже будет давление, это надо сделать», – отметил Восканян, добавив, что даже во времена самых строгих санкций стороны с пониманием относились к этому обстоятельству.

Эксперт выразил мнение, что США пытаются с помощью разных методов добиться смены власти в Иране. Ситуация для Ирана не неожиданна, учитывая предыдущие процессы. Сами иранцы не согласны мириться с ролью рядового государства. В регионе они претендуют на роль сверхгосударства. При этом внутриполитическая ситуация обостряется. Запад не согласен с позицией США по ядерной программа, и двуполярность, при которой позиции США и стран Европы не совпадают, продолжится. Заявление США о выходе из соглашения эксперт счел грубым нарушением международного права, так как соглашение многостороннее. Вместе с тем, Восканян отметил, что в США говорят о возможности двустороннего соглашения с Ираном по ядерной программе, наподобие Северной Кореи, когда от пышной риторики стороны перешли к переговорам. Сами иранцы сторонники соглашения, даже без участия США.

Что касается отношений с Арменией, в особенности с учетом процессов в стране, то отношения строятся по принципу «государство-государство», а не «власти-власти», и потому отношения не изменятся. Это связано с тем, что Иран рассматривает Армению как северного соседа и союзника, Армения же заинтересована в выдохе к морю. «Повестка не изменилась», – отметил Восканян. При этом он предположил, что новый премьер-министр Никол Пашинян может использовать свой авторитет в Диаспоре с целью привлечения средств для строительства железной дороги Армения-Иран. Также необходимо сотрудничать в газовой сфере, более активное участие Ирана в зоне свободной торговли Мегри. Армения дверь для Ирана в ЕАЭС и переговорщик, отметил Вардан Восканян.

Вероятность войны Ирана с Израилем он счел маловероятной. «Что касается США, то и они не готовы начать войну с таким крупным региональным игроком», – заметил Восканян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net