Політика

Эксперт: Для армян в иракском Курдистане строятся деревни и предоставляются квартиры

karen-hovhannisyan

В иракской автономной области Курдистан в этом году ожидаются президентские и парламентские выборы, однако правительство Ирака намерено санкционировать их проведение после парламентских выборов в самом Ираке, то есть, после 15 мая, с чем не согласны в Курдистане. Причина, по мнению тюрколога-курдолога Карена Ованнисяна, заключается в том, чтобы нейтрализовать возможные попытки процесса независимости Курдистана. «Как было и в случае с прошлогодним референдумом о независимости Курдистана, так и сейчас, имеются разногласия. Так называемая оппозиция Курдистана пытается провести выборы после отмеченного срока и угодить правительству Ирака», – сказал он, выступая в субботу на данную тему в Пресс-клубе «Постскриптум».

Карен Ованнисян отметил, что в последние годы из собственно Ирака наблюдается миграция населения на территорию Курдистана, что относится также и к местным армянам. «Несмотря на то, что Курдистан находится в состоянии войны, для иракцев он считается более благоприятной средой для жизни и ведения бизнеса. Вот почему иракское правительство сейчас пытается удержать избирателей Курдистана по мере возможностей под своим контролем».

Что касается положения иракских армян, то, по словам Карена Ованнисяна, к ним в Курдистане относятся весьма положительно: «Лидер Курдистана перед референдумом обещал, что армянский язык будет признан одним из официальных языков Курдистана, но его обещание не сбылось. Тем не менее, к армянам очень хорошо относятся как арабы, так и курды. Исключение составляют те силы, которые поддерживаются Турцией. В настоящее время для армян создаются специальные деревни, им выделяют квартиры, которые армяне не имеют права продавать, но могут свободно распоряжаться. Проблема только в том, что местные армяне не владеют армянским языком, хотя они и посещают армянские церкви».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net