Політика

Эксперт: Действия Турции в Африне – провокация против сирийского государства

Сафрастян

Серьёзным ударом по процессу мирного урегулирования в Сирии назвал вооружённые действия Турции директор Института востоковедения НАН РА, политолог Рубен Сафрастян.

«Безусловно, турецкая агрессия – удар по процессу мирного урегулирования ситуации в Сирии, однако я вижу и позитивные моменты в данной ситуации. Важно, что Совбез ООН единогласно принял резолюцию о том, что в Сирии на месяц должны быть прекращены любые военные действия», — сказал Сафрастян на состоявшейся в понедельник пресс-конференции.

24 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня на территории Сирии и дальнейшем проведении гуманитарных операций в стране.

По словам Сафрастяна, ввод турецких войск в Африн является открытой провокацией против сирийского государства.

«Печально, что ни одно государство или крупная международная организация фактически не осудили действия официальной Анкары», — подчеркнул он, добавив, что принятие Совбезом резолюции демонстрирует наличие некого консенсуса по сирийской проблеме у основных мировых политических акторов.

«Очевидно, что Россия и США имеют по Сирии некий консенсус и пытаются следовать своим договорённостями. Это позволяет остановить дальнейшее, более серьёзное ухудшение ситуации в Сирийской Арабской Республике, и есть надежда на то, что эту турецкую агрессию удаться держать в определённых рамках, и она не перерастёт в более масштабные военные столкновения», — заявил Рубен Сафрастян.

Напомним, генштаб ВС Турции 20-го января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне и ввёл на территорию Сирии свои войска.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net