Політика

Эксперт: Армения приобретает новый образ в восприятии мировой общественности

Армения

Решение отправить гуманитарный контингент в Сирию оправдано. Об этом сказал журналистам в пятницу директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

По словам эксперта, участие в гуманитарной миссии в арабской республике свидетельствует о качественных сдвигах во внешней политике Армении.

“Армения делает себе новый имидж. Она на практике доказывает, что гуманитарные ценности и помощь соотечественникам являются для нее приоритетными. Участие в сирийской миссии – это выход за рамки привычной дипломатии последних лет”, — сказал Сафрастян.

Активная, инициативная внешняя политика Армении, с точки зрения востоковеда, вписывается в логику изменения образа страны в восприятии мировой общественности.

Эксперт в этом плане считает неслучайным недавнее заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Последний сказал, в частности, что недавно международное сообщество увидело фантастический пример мирной передачи власти, которую продемонстрировали в Армении. Гутерриш особо подчеркнул роль молодежи, которая способна принимать решения лучше, чем его поколение.

По словам Сафрастяна, впервые Армения упоминается не как страна, пережившая Геноцид, а государство, где молодежь может обеспечить мирный и бескровный переход власти.

“Армения приобретает новый образ в восприятии мировой общественности. Думаю, что армянская дипломатия должна использовать это обстоятельство, активно работать с целью капитализации этого нового образа Армении”, — добавил он.

Эксперт отметил, что если несколько месяцев назад никто не понимал сути происходящих в Армении перемен, то сейчас партнеры Еревана стали более адекватно воспринимать суть этих процессов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net