FreeStyle

Экономист: Политическая ситуация в Армении не вызвала серьезных экономических потрясений

Экономика

Нынешняя политическая ситуация в Армении не вызвала серьезных экономических потрясений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил экономист Атом Маргарян.

По его словам, любая политическая нестандартная ситуация, шок имеет краткосрочное влияние на экономику, на данный момент это проявляется в негативных ожиданиях инвесторов и домашних хозяйств.

«В целом, инвестиционная привлекательность страны снижается, вне зависимости от того, эта страна развитая или развивающаяся, переходная и др. На данный момент серьезных потрясений, влияния и потерь в экономике не наблюдается, поскольку экономика в последние два года растет, и эта динамика сохраняется и ныне»,- отметил экономист.

Тем не менее, продолжил он, существуют риски на финансовом рынке, особенно по валютным обязательствам Армении.

«В целом, инвесторы проявляют сдержанность в плане долгосрочных проектов, но мы не можем сказать, что нынешние политические процессы в Армении могут привести к серьезным последствиям»,- отметил Атом Маргарян.

По его словам, текущая ситуация может на туризм иметь двойное влияние: некоторые туристы любят проводить время на мирных митингах и демонстрациях, а более консервативные предпочитают отложить свои поездки, пока политическая ситуация в стране не стабилизируется.

Экономист добавил, что решение по применению силы неадекватно нынешней ситуации и крайне неприемлемо как для экономических игроков, так и международного и внутреннего сообщества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net