FreeStyle

Экономист: КГД Армении должен отложить процесс применения ККА нового поколения

Сурен Парсян

Многочисленные представители малого и среднего бизнеса не готовы к применению ККА нового поколения с 1 января 2019 года. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн Сурен Парсян.

По его словам, годами сроки размещения ККА нового поколения откладывались, поскольку этот процесс – дополнительный расход, независимо от того выплачивается ли данная сумма в годовом исчислении или единовременно (160000 драмов).

Экономист уверен, что даже при большом желании на практике невозможно быстро приобрести ККА нового поколения. «Комитет государственных доходов должен учесть реальность, прежнюю практику и отложить процесс размещения ККА нового поколения», – отметил Парсян.

Напомним, что КГД Армении распространил заявление, в котором подчеркнул, что применение ККА нового поколения с 1 января 2019 года становится обязательным. «В связи с упомянутым сроком подчеркиваем, что изменения срока, установленного Налоговым кодексом, не будет, и применение ККА нового поколения с 1 января 2019 года обязательно для налогоплательщиков», – говорится в нем.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net