FreeStyle

Экологический анализ Амулсарского месторождения будет завершен в течении 2-3 месяцев – Баграмян

Амулсар

Экологический анализ Амулсарского месторождения в Вайодзорской области Армении будет завершен в течении 2-3 месяцев, сообщил журналистам в среду и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян.

“Исследования проводят ведущие международные эксперты”, – сказал он.

При этом Баграмян подчеркнул, что возобновление работ на руднике продолжатся лишь в том случае, если будет доказана безопасность его эксплуатации для экологии расположенных поблизости водных ресурсов.

После избрания Никола Пашиняна 8 мая премьер-министром, в Ереване и других регионах страны проходили акции протеста, участники которых выдвигали как политические, социальные, так и экологические требования, в частности, по экологическим рискам, связанным с эксплуатацией Амулсарского рудника.

7-го августа Инспекторский орган по экологии и недрам Армении предложил ЗАО “Lydian Armenia” (“дочка” Lydian International) воздержаться от проведения любых горных работ на Амулсарском месторождении до завершения повторных экспертиз. Выяснилось, что незаконная добыча руды компанией “Lydian Armenia” нанесла 18 млн. драмов ущерба (порядка $37.2 тыс.) окружающей среде.

24 октября Пашинян заявил, что правительству Армении необходимы факты, что эксплуатация Амулсарского месторождения безопасна. При этом он отметил, что долгое время эксплуатация месторождений в Армении осуществлялась без учета государственных интересов, а показатели экспорта представлялись как экономический рост, по сути, не имея реальной связи с экономикой страны.

Lydian Armenia – основанная в 2005 году армянская геолого-разведывательная компания, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International. Программа Амулсарского рудника является первым проектом компании в Армении.

Амулсарское золоторудное месторождение – второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net