FreeStyle

ЕБРР готов содействовать в реализации новых и долгосрочных программ в сфере здравоохранения Армении

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов оказать содействие в реализации новых программ в сфере здравоохранения Армении. Как сообщает пресс-служба Минздрава, такую готовность высказал руководитель армянского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Димитри Гвиндадзе на состоявшейся в пятницу встрече с министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном.

“Наше участие зависит от частных инвестиций. Если это произойдет, мы готовы к тесному сотрудничеству. Это то направление, где мы можем эффективно работать”, – подчеркнул Гвиндадзе.

Торосян сообщил, что уже поступают предложения о новых инвестициях в системе. “Сейчас поставлена задача их правильного распределения и систематизации”, – сказал он.

В контексте реформирования системы здравоохранения министр выделил внедрение и обеспечение широкого покрытия системы страхования. Сегодня в процессе реализации находится пилотная программа страхования для госслужащих, а в будущем она будет расширена, и в нее будут включены еще около 600 тысяч человек из конкретной группы населения.

“Это не решает всех проблем, но значительно меняет ситуацию. Постепенно, в течение ближайших 3-4 лет мы достигнем более широкого страхового покрытия”, – сказал он.

Гвиндадзе предложил свой опыт и личное содействие по линии системных реформ. Министр с радостью принял это предложение.

ЕБРР является одним из ведущих институциональных инвесторов Армении. По положению на начало сентября прошлого года, пакет двустороннего сотрудничества Армении и ЕБРР включает 158 программ на порядка 1,1 млрд. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net