Політика

ЕБРР понизил прогноз рост Армении на 2022 год до 1,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз по росту экономики Армении на 2022 год.

Как отмечается в опубликованном в четверг обновленном докладе банка о состоянии региональных экономик, рост ВВП Армении в текущем году прогнозируется на уровне 1,5%. В своем прошлом докладе в ноябре прошлого года ЕБРР ожидал, что экономика Армении в 2022 году вырастет на 5,3%.

При этом на 2023 год прогнозируется, что экономика Армении вырастет на 4%.

ЕБРР прогнозирует снижение экономического роста в России на 10% по итогам 2022 года в результате военной операции Москвы на Украине и стагнацию в 2023 году.

Аналитики ЕБРР прогнозируют, что спад экономики региона Восточной Европы и Кавказа (ВЕК), в целом, в текущем году составит 11,8% (в ноябрьском прогнозе в регионе ожидался рост в 3,7%). В четырех странах региона (Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова ожидается рост ВВП, а в Украине – спад на 20%).

«В других странах ВЕК вероятны перебои в торговле, а высокие цены на энергоносители и зерно будут поддерживать инфляцию на повышенном уровне. Армения и Грузия имеют высокие доли экспорта в Россию (25-30%), на что, вероятно, повлияет ожидаемый спад российской экономики, находящейся под санкциями. Грузия может дополнительно пострадать от спада туризма из России и Украины, что сильно повлияет на и без того пострадавшую индустрию гостеприимства. Армения также может пострадать от сокращения денежных переводов из России. В какой-то степени это может компенсировать увеличение числа прибывающих россиян, ищущих убежища в Армении и Грузии. Хрупкая экономика Молдовы и ограниченный институциональный потенциал означают, что она изо всех сил пытается справиться с наплывом украинских беженцев. Вполне вероятно, что это серьезно нарушит программу реформ нового правительства», – говорится в докладе.

Цифры и прогнозы по ВВП Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%, а ЦБ в марте ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%.

В январском докладе ВБ «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects, January 2022) прогноз роста экономики Армении на 2022 год составит 4,8%, а на 2023 год – 5,4%.

МВФ в марте текущего года ухудшил свой декабрьский прогноз (5,5%) по росту экономики Армении до 1,5%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в марте резко понизило свой прогноз по росту экономики Армении с прежних 5,3% до 1,3%.