FreeStyle

ЕБРР: демонополизация существенно простимулирует экономический рост Армении

evro

В экономике Армении много монополий, демонополизация станет мощным стимулом для экономического роста, заявил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж в интервью радио “Азатутюн”.

Он отметил, что неоднократно обсуждал вопрос о монополиях с бывшими властями Армении, но получал общий ответ, что это сложный вопрос.

“В общем, монополия – это плохо, потому что это означает, что люди будут платить больше. Если монополия находится в сфере импорта фруктов, вы должны будете платить больше за фрукты. Монополии создают сверхприбыль для владельцев монополий и дополнительные расходы для других. Кто захочет конкурировать с монополистами? Люди предпочитают эмигрировать”, – сказал Малиж.

По его словам, после “бархатной” революции инвесторы из Диаспоры снова заинтересованы в экономике Армении.

“В целом, еще рано говорить о том, как это скажется на экономике Армении. Я думаю, что мирная передача власти была значительным событием: весь мир наблюдал за Арменией и наблюдал за мирной сменой власти, что является достижением и говорит о зрелости армянского общества и демократических институтов. Мы видим, что появились люди, которые четко говорят о борьбе с коррупцией, демонополизации экономики. Это хорошие вещи. Давайте посмотрим, какие будут действия”, – сказал Малиж.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net