Політика

Джереми Питтерс: Москва и Ереван подпишут новые документы о дружбе и многосторонних контактах

jeremy peters

Состоявшаяся в Сочи рабочая встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна продемонстрировала крайнюю заинтересованность Кремля в сотрудничестве с новым армянским правительством.

Такое личное мнение выразил американский политический обозреватель Джереми Питтерс в специальном комментарии ГолосUA.

По словам эксперта, это следует из общей риторики мероприятия, на котором глава российского государства заявил, что РФ активизирует сотрудничество с Республикой Армения на международной арене, включая структуры Организации Объединенных Наций, а армянский лидер пообещал укрепления позиций Еревана в ОДКБ и Содружестве Независимых Государств. «Таким образом, опасения ряда российских политиков о возможности изменения пророссийского курса Армении оказались напрасными, – констатировал он. – Пашинян оказался очень нужным Москве человеком». По словам Дж. Питтерса, в обозримом будущем Москва и Ереван подпишут новые документы о дружбе и многосторонних контактах.

Напомним, консультации президент РФ и премьер-министра Армении прошли 14 мая на полях саммита ЕвразЭС в Сочи. Согласно официальной информации, стороны «пришли к выводу о необходимости более тесных экономических и политических контактов».