Політика

Джанни Букиккио: У Армении одна из лучших конституций в Европе

Букиккио

«Всегда приятно находиться в Армении, которая высоко ценит работу и поддержку Венецианской комиссии, а Армения ценится как страна, открытая для международного сотрудничества», – сказал председатель Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио в своей речи на стартовавшей в Ереване международной конференции на тему «Конституционность нового тысячелетия».

Букиккио отметил, что Конституция может обеспечить индивидуальные права и стать основой демократического строя, если эти ценности разделяют общество и политическая элита. Только тогда она может очертить и организовать общественную жизнь.

По его словам, конституционная культура делает конституцию реальной. Например, Конституция СССР содержала очень хорошие положения, но они не имели ничего общего с реальностью.

Он указал, что после развала СССР в Армении была принята новая конституция, при поддержке Венецианской комиссии были произведены важные реформы в 2005 году и в 2015 году, когда произошел переход к парламентской модели государственного управления.

«Благодаря этим реформам у Армении одна из лучших конституций в Европе, но, несмотря на это, граждане Армении не были удовлетворены ситуацией в своей стране и осуществили бархатную революцию. Означает ли это, что наша позитивная оценка Конституции РА была неверной? Не думаю. Проблема заключалась в том, что те, кто находился у власти, не локализовали ценности новой Конституции, рассматривая ее как тактический инструмент для сохранения своей власти. Люди доказали, что они гораздо умнее и настояли, что практика должна отражать положение конституции, что власть исходит от народа и что народ может сменить власть демократическими и ненасильственными средствами», – сказал Букиккио, подчеркнув важность того, что прежние власти не попытались удержать власть силой и признали, что они потеряли доверие людей.

Этот консенсус в обществе, что любые изменения должны происходить демократическими и ненасильственными средствами, важен для будущего страны, где все еще необходимы большие реформы, указал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net