FreeStyle

Депутаты парламента Армении одобрили увеличение попусков из озера Севан

Севан

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял во втором и окончательном чтении внесение поправок в законопроект “О годовой и комплексной программе мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан”, предполагающие увеличение попусков из озера.

23-го августа правительство Армении одобрило внесение поправок в данный законопроект, согласно которым вместо предусмотренных 170 млн. куб.м в год в этом году попуски составят максимум до 210 млн. куб.м.

Представители экологических организаций два дня проводят акции перед зданием парламента против увеличения попусков из озера Севан.

За принятие проекта проголосовало 80 депутатов, против – 1 депутат, воздержавшихся не было.

Представляющая проект председатель Государственного комитета водного хозяйства Инесса Габаян отметила, что принятие изменений позволит 55 тысячам семей фермеров орошать свои земли.

“Потери воды достигают 40%. С июля оросительные системы перешли на усиленный режим сбережения воды, пытаясь любым способом восполнить дефицит в 120 млн. куб.м. Сегодня дефицит снижен до 40 млн.куб.м., и будут задействованы все возможности, чтобы на первом этапе не было использовано больше, чем предусмотренные 25 млн. куб.м.”, – сказала Габалян.

В 2017 году объем попусков из-за засушливой погоды был увеличен на 100 млн. куб.м вместо запланированных 170 млн. куб.м. На 2018 год объем попусков также был запланирован в размере 170 млн. куб.м.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net