Політика

Депутат: Если в Армении прослушивают глав спецслужб, то это значит одно – никто не застрахован

Костанян

Следственная комиссия при Национальном Собрании Армении может пригласить международных экспертов для расследования факта прослушки разговора директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна и фактов нарушения права на тайну частной жизни. Об этом сказал на первом заседании комиссии в среду депутат от Республиканской партии Армении, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Геворк Костанян.

11 сентября в сети появилась аудиозапись разговора глав Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и Спецследственной службы Сасуна Хачатряна, в которой они обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, возбужденным в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивается тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна, ареста и выдвижения обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова. При этом Ванецян уже подтвердил подлинность данной аудиозаписи и факт того, что в беседе с главной Спецследственной службы они обсуждали вопросы, касающиеся уголовного дела по событиям 1-2 марта 2008 года.

Следственная комиссия для расследования фактов препятствования правосудию, нарушения права на справедливое судебное разбирательство и тайну телефонных разговоров была сформирована 13 сентября. В этот же день было принято решение включить в состав комиссии 11 депутатов.

“Если ведется прослушка разговора глав СНБ и ССС, то это значит, что никто не застрахован от незаконного вторжения в частную жизнь. Это является исключительным принципом, гарантированным международными конвенциями, а частности 8-й статьей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, нашей Конституцией и законами”, – сказал Костанян.

По его словам, также вызывает озабоченность сложившаяся ситуация, при которой возможно вмешательство в судебный процесс. Таким образом нарушается право на справедливость судопроизводства.

“Мы должны гарантировать пресечение незаконного вмешательства в процесс правосудия”, – сказал Костанян.

По словам депутата, возможны ситуации, при которых расследование любого уголовного дела, даже наиболее обоснованного, в случае нарушения принципа недопустимости вмешательства в процесс правосудия, становится необъективным и несправедливым.

В связи с вышесказанным, Костанян предложил членам комиссии в течение недели предоставить свои предложения относительно регламента работы комиссии, кандидатуры заместителя руководителя комиссии.

“Также предлагаю, чтобы каждый предложил список требуемых документов в рамках нашего мандата, из каких международных организация пригласить экспертов и стоит ли их приглашать, каких должностных лиц пригласить для представления своей позиции”, – сказал он, напомнив, что государственные должностные лица и представители местного муниципалитета обязаны явиться на заседание комиссии.

После заседания во время беседы с журналистами Костанян отметил, что согласно регламенту Национального Собрания комиссия также имеет доступ к секретным документам.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net