Політика

Давид Арутюнян: Митинги в Ереване отнюдь не такие мирные, как представляются

Давид Арутюнян

Мнение лишь одной части общественности Армении зачастую представляется в качестве всеобщей позиции, и это отнюдь не наилучший метод. Об этом сегодня на брифинге после заседания правительства Армении заявил и.о. министра юстиции РА Давид Арутюнян в ответ на просьбу прокомментировать мнение о том, что «Серж Саргсян стал премьер-министром РА вопреки желанию народа».

«Безусловно, есть люди, которые были против избрания С. Саргсяна премьером. Кстати, в Армении у нас вообще не помню выборов, когда кто-нибудь получил бы 70, 80 или 90% голосов. Естественно, имеются разные мнения, сторонники различных команд, и данный случай не является исключением», – сказал Д. Арутюнян.

Отметим, 17 апреля депутаты Национального Собрания Армении в ходе созванного специального заседания открытым голосованием избрали на должность премьер-министра 3-го президента РА, лидера правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна. Кандидатуру Сержа Саргсяна на посту премьера поддержали 77 парламентариев, «против» проголосовали 18, без воздержавшихся. Депутаты встретили итоги голосования аплодисментами.

Д.Арутюнян не разделяет также мнения о том, что проводимые в Ереване митинги – мирные и безоружные.

«Я считаю, что в некоторых случаях эти митинги переходят за черту мирных собраний. Тем не менее, это нормальное явление, люди имеют право высказывать свои политические взгляды столько времени, пока они не нарушают законов», – сказал он.

Как отметил и.о. главы Минюста Армении, прорыв полицейского кордона свидетельствует о том, что акция не является мирной. «Имеются различные правовые характеристики: мирное собрание, собрание, сопровождающееся применением оружия, насилия, нарушениями порядка, без нарушения порядка и пр. Сейчас я считаю нормальным, что Полиция обеспечивает общественный порядок», – подчеркнул он.

На замечание, что в любом случае часть общества выступает против премьерства Сержа Саргсяна, Д. Арутюнян ответил: демократия заключается в том, чтобы одна часть населения бывала не согласна, другая – согласна.

«По итогам выборов сформировался как раз тот образ, который позволяет определить, когда в обществе есть несогласие. И я вас уверяю, что в Армении всегда будут различные политические команды с противоположными взглядами, и, когда есть подобная ситуация, то, в конце концов, кто должен быт избран премьером? Кто должен взять на себя политическую ответственность? Это называется Избирательный кодекс», – подчеркнул он.

На вопрос, как Давид Арутюнян относится к лозунгу «Сделай шаг – отвергни Сержа», он ответил: «Считаю, что данный лозунг можно отнести к числу любых других политических лозунгов, в нем нет ничего удивительного. Иными словами, как лозунг он вполне обычный».

Отметим, сегодня митингующие в Ереване во главе с оппозиционным депутатом парламента РА Николом Пашиняном поставили на утро цель – блокирование входов в правительственные здания на Площади Республики для того, чтобы воспрепятствовать входу туда сотрудников ведомств, и срыв первого заседания кабмина под председательством премьер-министра Сержа Саргсяна. Однако цель ими не была достигнута, поскольку полицейским удалось через служебные входы обеспечить доступ сотрудников в правительственные здания. Протестующие вскоре после этого покинули Площадь Республики и вместе с Пашиняном проводили шествие по центральным улицам столицы. В ходе шествия Н. Пашинян в громкоговоритель призывал граждан присоединиться к акциям протеста, а проезжающие мимо автомобили – сигналить, если он против С. Саргсяна. Это стало новым лозунгом, который активно применяется и сейчас. Вечером протестующие вместе с Николом Пашиняном вновь вернулись на Площадь Республики, чтобы сорвать заседание кабмина, но Полиция РА выставила кордон в несколько рядов. Вскоре на Площади Республики стартует очередной митинг.

Напомним, днем 16 апреля митингующие против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и сам Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг. До этого митингующие осуществили временные захваты зданий Ереванского государственного университета, Общественного радио и др., перекрывали центральные улицы, препятствовали работе общественного транспорта и ереванского метрополитена.

17 апреля на специальном заседании Национального Собрания Армении премьер-министром был избран Серж Саргсян. В связи с этим проводящий митинг на Площади Франции в Ереване Никол Пашинян заявил: «В Армении установилась революционная ситуация, и сейчас здесь я заявляю о старте демократической, ненасильственной, бархатной революции». 18 апреля на митинге на Площади Республики Н. Пашинян представил план действий в рамках Бархатной революции, нацеленной на смену власти.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net