FreeStyle

Беларусь рассматривает Армению как одну из транзитных стран “Шелкового пути”

Инфляция

Минск рассматривает создание зоны свободной торговли ЕАЭС-Иран, а также армяно-иранской свободной торговой зоны в контексте возможного транзита по китайскому “Шелковому пути”, сказал Sputnik Армения Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук.

“Есть интерес и у белорусского бизнеса. 2 марта наши премьер-министры в Астане обсуждали перспективы последующего взаимодействия”, — сказал Назарук.

Кроме того, по его мнению, в этой связи нужно помнить о том, что Беларусь ведет переговоры и с китайскими партнерами.

“Нельзя забывать о китайской инициативе “Один пояс, один путь”, которая касается восстановления исторического шёлкового пути. Мы знаем, что одна из ветвей этого мощного товарного, культурного потока шла через Армению”, — сказал Назарук.

Поэтому в Минске рассматривают этот вопрос через призму, в том числе, активизации транспортно-транзитного сообщения.

Напомним, ранее появилась информация, что министерство торговли Китая рассмотрит возможность включения проекта строительства железной дороги Армения-Иран в стратегию “Один пояс — один путь”. Об этом заявил 5 марта глава управления по делам Евразии гражданской инженерно-строительной корпорации КНР Цзянь Айминь на встрече с министром транспорта, связи и информационных технологий Армении Вааном Мартиросяном.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития “Один пояс — один путь”, направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net