FreeStyle

Армянский стартап разработал систему для автоматизации теплиц

теплица

Армянский студенческий стартап разработал систему для автоматизации теплиц. В мире таких уже немало, но местная технология будет дешевле, а ее создателей не придется долго звать, если что-то вдруг не заработает.

“Наша система управляет датчиками почвы и воздуха. Во-первых, она собирает данные о влажности и кислотности почвы. Зная их, можно выбирать оптимальный режим орошения. Во-вторых, мы измеряем влажность и температуру воздуха, содержание CO2, скорость и направление ветра, освещенность. А это нужно, чтобы выбирать режим обогрева”, — рассказывает со-основатель стартапа SmartGreen, студент-бакалавр Мгер Ерзнканян.

Проект он начал вдвоем со студенткой-магистранткой Мери Туманян.

Орошение и отопление тоже автоматизируются. Для них можно заранее выбирать режимы и задавать их в систему. После этого система сама будет поддерживать нужную температуру и влажность, а поливать – строго по часам.

“Систему мы хотим сделать как можно проще, чтобы фермерам не пришлось специально учиться ее интерфейсу. У них и без того работы немало, и каждый день есть чему учиться”, — добавил Мгер.

В скором времени Мгер и Мери хотят составить и мобильное приложение, чтобы фермер мог следить за теплицей даже с телефона.

Управлять системой можно будет не только через интернет, но и по локальной сети – на случай перебоев со связью. Это облегчит работу в далеких горных и приграничных селах (хотя покрытие интернета в Армении сравнительно неплохое).

Конечно, для сбора данных и их переброски на сервер без интернета не обойтись. Но система сможет работать и по локальной сети, а дождавшись интернета, перебросит все собранные данные.

Прототип системы уже представили на конкурсе Sevan Startup Summit на озере Севан. Конкурс прошел при поддержке программы Евросоюза EU4Business, Германского агентства международного развития (GIZ), фонда Startup Armenia и других организаций. А скоро новинку хотят опробовать в деле – в теплицах.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net