Політика

Армянский политолог озвучил угрозы визита советника президента США

Рубен Сафрастян

Директор института Востоковедения Национальной Академии наук Армении, политолог Рубен Сафрастян на пресс-конференции во вторник рассказал о потенциальных угрозах, которые нес в себе региональный визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Ранее советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в интервью радио “Азатутюн” заявил, что предложил Пашиняну покупать американскую, а не российскую военную технику.

“Визит Болтона должен был дать нам возможность понять, действительно ли президент США Дональд Трамп меняет стратегический подход американской администрации к Южному Кавказу. Надо отметить, что ответ на этот вопрос так и остался висеть в воздухе, потому что если мы проанализируем заявления Болтона, то станет очевидно, что он избежал конкретного ответа”, – сказал Сафрастян.

Вместе с этим, по его словам, есть некоторые признаки, которые свидетельствуют о том, что Трамп предпринимает некоторые шаги в этом направлении.

“В течение последних месяцев администрация Трампа несколько раз выражала желание ликвидировать 907-ю поправку к “Акту защиты свободы”, которой запрещается продажа оружия Азербайджану. Если администрация Трампа предпримет решительные шаги по ликвидации поправки – это значит, что они начинают широкомасштабные поставки вооружения в Азербайджана”, – сказал Сафрастян.

Однако, хотя, по его мнению, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, необходимо, тем не менее, четко зафиксировать, что именно Азербайджан был основной целью визита Болтона в регион.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net