Політика

Армянский эксперт считает маловероятным начало вооруженного конфликта между Ираном и США

США и Иран

Вооружённый конфликт между Ираном и США маловероятен, заявил на пресс-конференции иранист Артем Тоноян.

Росту напряженности во взаимоотношениях между двумя странами послужило заявление президента США Дональда Трампа о выходе его страны из ядерного договора с Ираном, которое было заключено между Ираном и группой государств, известной как 5+1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия). Согласно нему Иран допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада, в свою очередь, должны были пошагово снимать санкции с Ирана. Ранее европейские страны, Китай и Россия высказались в поддержку соглашения и осудили заявление Трампа. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан дал понять, что Париж, Берлин и Лондон будут продолжать соблюдать условия сделки.

“У Соединённых Штатов нет в этом вопросе поддержки международного сообщества, в том числе Европы, России, Китая и других государств. Более того, кажется, что у Дональда Трампа нет поддержки даже внутри собственной страны”, – отметил Тоноян.

Еще одним сдерживающим фактором иранист назвал силу иранских вооруженных сил.

“У Ирана богатый арсенал вооружений и довольно сильная армия, чьи подразделения способны выполнить поставленные перед ними задачи, что стало очевидным в ходе решения различных задач в регионе в 2017 году. Также Иран продолжает техническое переоснащение и производство новых типов ракет”, – сказал Тоноян.

В числе важных факторов, которые могут повлиять на окончательное решение о сдерживании возможных военных действий является вопрос экспорта нефти, поскольку Иран однозначно дал понять, что если он столкнется с проблемами экспорта нефти, то никому не позволит заниматься ее продажей в регионе.

По словам ираниста, Соединённые Штаты могут использовать другие механизмы для ослабления Ирана, в частности, внутриполитические разногласия, акты гражданского неповиновения и использование небольших групп для проникновения на территорию Ирана из третьих стран, например, из Азербайджана или Афганистана.

“В Иране считают, что Азербайджан может стать плацдармом для действий против Ирана, так как в этой стране есть присутствие такого государства, как Израиль, которое пользуется всецелой поддержкой Соединённых Штатов”, – отметил Тоноян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net