FreeStyle

Армянские специалисты создали уникальную технологию дистанционного управления производством сухофруктов

Армянские сладости

Армянские специалисты создали уникальную технологию дистанционного управления производством сухофруктов. Ноу-хау – это итог совместной работы специалистов Ереванского научно-исследовательского института средств связи, ООО Сурен-Ани и Шушинского Технологического университета.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am директор НИИ Мгер Маркосян, технология дистанционного управления дает возможность контролировать с мобильного телефона работу 150 сушильных печей. Контролируемые технические параметры включают в себя такие показатели, как температура, влажность, время. Кроме того, по желанию пользователей, перед камерами печей могут быть установлены видеокамеры, что позволяет следить и за товарным видом сухофруктов.

«Технологи задают необходимые параметры для каждого вида фрукта отдельно. Разрабатывается соответствующая программа, которая дает возможность полностью контролировать производственный процесс», – сообщил Маркосян.

По его словам, подобная технология в сфере производства сухофруктов применяется впервые. Контролировать производственный процесс можно с любой точки земного шара при условии наличия возможности подключения к Интернету.

Процесс апробации экспериментального образца стартовал месяц назад, и окончательные результаты будут получены уже в ближайшее время.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net