Соціум

Армяно-китайская школа получила статус фонда и сможет привлечь внешние инвестиции

Китай и Армения

Армяно-китайская школа получила статус фонда и сможет привлечь внешние инвестиции. Соответствующее решение было принято правительством Армении в четверг.

Решением правительства Армении государственная некоммерческая организация “Старшая школа №103 им. Айка Гюликехвяна” будет реструктурирована в фонд “Школа армяно-китайской дружбы”.

В соответствии с решением, смена статуса будет способствовать эффективному управлению и привлечению инвестиций из различных источников, в том числе и из диаспоры, для реализации программ по углублённому изучению китайского языка.

В решении правительства указывается, что в результате получения школой статуса фонда она станет первым звеном в сети технически оснащённых учебных заведений с китайским уклоном, а также учебно-методическим центром, где пройдут переподготовку учителя китайского языка.

“Учащиеся и выпускники школы будут в совершенстве владеть армянским и китайским языками, познакомятся с культурой и географией двух стран. Также они тщательно изучат достижения армянской и китайской культуры и истории”, – говорится в решении.

В школе постоянно будет действовать летняя школа, где при участии детей из Армении, Китая, Арцаха и диаспоры будут проводиться олимпиады, осуществляться исследования, организовываться походы и другие мероприятия.

Решение об открытии школы с углублённым изучением китайского языка было принято правительством Армении в октябре 2014 года. Открытие такой общеобразовательной школы было предусмотрено двумя соглашениями между Арменией и Китаем, в соответствии с которыми китайская сторона предоставит, в целом, 170 млн. юаней (приблизительно $27 млн.) на программы технической поддержки. Строительство школы началось в декабре 2015 года.

В апреле 2016 года в Ереване было подписано соглашение по реализации проекта открытия в Армении школы с углублённым изучением китайского языка. Открытие школы намечено на 1 сентября 2018 года.

Школа, рассчитанная на 650 учеников, должна стать крупнейшим учебным центром обучения китайскому языку не только в Армении, но и в Восточной Европе и СНГ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net