Наука

Армяне третьими в мире после китайцев и арабов наладили производство бумаги

бумага

Бумага впервые была изготовлена в Китае и проникла на Ближний Восток и в Европу по Великому Шелковому пути. Авторы проекта “Это Армения” Карен Балаян и Оганнес Акопян в очередной серии цикла рассказывают, как наши предки смогли наладить ее производство.

В Китае тайной технологии ни с кем не делились. В 754 году на территории современной Киргизии арабский Халифат вел войну с Китайской Империей. Арабы одержали победу. Они пленили большое количество китайцев, среди которых оказался специалист по изготовлению бумаги. Его заставили раскрыть тайну. Так арабы к концу 8-го века в Багдаде начинают изготавливать бумагу и постепенно распространяют в странах Халифата, в том числе в Армении.

Уже в Х веке бумага в Армении была широко распространена. Об этом свидетельствует надпись на армянском языке на бумаге, датируемая 981-ым годом. Это большеформатная рукопись священника Давида “Книга науки и веры”. Ее делает ценным не только то обстоятельство, что это первая дошедшая до нас рукопись на бумаге, но и то, что эта бумага была произведена в Армении.

Проведенная в Матенадаране лабораторная экспертиза показала, что рукопись была изготовлена из стеблей льна. Этим армянская бумага отличалась от китайской и арабской. В то время ее называли “бедная карта”. Производство бумаги в Армении получило бурное развитие после того, как страна освободилась от двухвекового арабского владычества. Начали развиваться ремесла и торговля, города и городская жизнь. Все это вызвало потребность чтения и переписки.

До Х века армяне использовали для рукописей только пергамент. Автор древнейшей рукописи Гукас называл бумагу крупным и неудобным материалом, так как она своим качеством уступала пергаменту. Почти до 19 века бумага и пергамент использовались параллельно, однако уже становилось очевидным, что бумага окончательно вытеснит пергамент из употребления.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net