FreeStyle

Армения запускает пилотную программу в рамках ЕАЭС по маркировке изделий из меха

меха

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило запуск пилотной программы в рамках ЕАЭС по маркировке изделий из меха.

Как говорится в решении правительства, пилотный двухмесячный проект по маркировке изделий из натурального меха в соответствии с соглашением в рамках Евразийского экономического союза стартует в Армении с 1 ноября.

В период реализации пилотной программы идентификационные знаки будут предоставляться Комитетом по госдоходам бесплатно.

Армения 16 марта 2016 года ратифицировала соглашение в рамках ЕАЭС о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции “Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха”. Соглашение было подписано государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в белорусском городе Гродно 8 сентября 2015 года.

Соглашение предполагает маркировку изделий из натурального меха, что позволит быстро и надежно определить легальность его происхождения. Согласно соглашению, после вступления в силу документа оборот товаров из натурального меха без специальных меток в странах Евразийского союза будет запрещен. Причем это будет касаться как товаров, произведенных в странах ЕАЭС (производитель должен промаркировать товар и авторизовать метки в специальной информсистеме), так и импортных.

При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС уникальный номер метки будет привязываться в информационной системе к номеру таможенной декларации. Это позволит сверить, например, факт, что данная шуба действительно была легально импортирована и задекларирована именно как шуба. Предполагается, что импортеры будут маркировать товары на фабрике или на оптовом складе и ввозить в страны ЕАЭС уже маркированные изделия. Однако на национальном уровне может быть предусмотрена льготная процедура, позволяющая маркировать товар внутри границ союза. Кроме того информационная система будет отслеживать и взаимную торговлю, что также позволит бороться с рядом “серых” схем.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net