FreeStyle

Армения заинтересована в расширении взаимодействия с JICA

JICA

Армения заинтересована в расширении взаимодействия с Японским агентством международного сотрудничества и готова предпринять необходимые шаги для осуществления взаимовыгодных программ и определения новых направлений сотрудничества, заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе состоявшейся на полях Давосского экономического форума с председателем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Шиничи Китаокой.

Как сообщает пресс-служба правительства, Карапетян также представил макроэкономические показатели Армении за 2017 год.

В свою очередь, Китаока подчеркнул, что все осуществляемые программы будут носить продолжительный характер, назвав при этом достаточно впечатляющими результаты и тенденции, зафиксированные в 2017 году в Армении.

В ходе двусторонней встречи также была достигнута договоренность о составлении отчета с технико-экономическим обоснованием (feasibility study) о модернизации сельского хозяйства Армении. Цель – связать данную сферу с всемирной ценностной цепочкой, что будет способствовать диверсификации путей экспорта сельскохозяйственной продукции Армении.

Карапетян и Китаока также отметили важность углубления торгово-экономических отношений с Японией, с учетом имеющегося большого потенциала развития.

Японское Агентство международного сотрудничества (JICA), будучи одним из исполнительных агентств Официальной помощи развитию (ODA) Правительства Японии с 1974 года оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития развивающихся стран.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. В 2018 году форум длится три дня, он стартовал 22 февраля.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net