FreeStyle

Украина и Япония организуют совместную конференцию по восстановлению

Во время встречи президента Владимира Зеленского и премьер-министра Японии Фумио Кишидой стороны договорились о проведении украинско-японской конференции по восстановлению Украины и привлечении к этому процессу частного бизнеса, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что лидеры обоих государств обсудили дальнейшие шаги по помощи Украине со стороны японского правительства, в частности, по усилению материально-технических возможностей украинских сил обороны.

Помимо договоренности по поводу украинско-японской конференции, была также обсуждена возможность японских инвестиций в производство водорода, литиевых аккумуляторов, автомобилей, энергетического оборудования, а также в строительство путепроводов и железнодорожной инфраструктуры.

“Глава государства подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку со стороны Японии проведения глобального саммита по реализации украинской формулы мира”, – говорится в сообщении.

Также Зеленский поблагодарил главу правительства Японии за приглашение принять участие в саммите G7 и отметил важность поддержки со стороны Японии санкционной политики в отношении России.

Напомним, что клиника Сил обороны Японии будет лечить раненых украинских военных.