Політика

Армения отмечает День Конституции и День государственной символики

Армения 5 июля

Сегодня Армения отмечает День Конституции и День государственной символики. Пятое июля объявлено в Армении нерабочим днем.

Основной закон страны реформировался дважды — в 2005 и 2015 годах. По итогам референдума, прошедшего двенадцать лет назад в Конституцию были внесены поправки, предусматривающие в частности, передачу части полномочий президента республики другим государственным органам. Поправками была повышена роль Национального Собрания — парламента Армении. Кардинально Конституция, референдум по которой состоялся 6 декабря, изменилась в 2015 году.

Конституционные поправки предусматривали переход от действующей полупрезидентской формы правления к парламентской. В соответствии с новой Конституцией, президент Армении, полномочия которого существенно урезаются, избирается сроком на семь лет парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, по истечении срока полномочий действующего президента Армении, реальная власть переходит к парламентскому большинству и формируемому им правительству.

На заседании парламента 1-го марта 2017 года во втором чтении были приняты дополнения в закон «О праздниках и памятных датах», предусматривающих введение Дня государственной символики, который отмечается в тот же день, что и День Конституции – 5-го июля.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net