FreeStyle

Армения может наладить транзит газа посредством своповых механизмов – министр

транзит газа

Армения может наладить транзит газа посредством своповых механизмов, сказал в среду в парламенте министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

По его словам, Армения может стать транзитной страной для поставок газа и должна осуществлять работу в данном направлении.

“Существующие возможности и имеющиеся у Армении мощности уже позволяют осуществлять транзит газа, однако не напрямую”, – сказал Манукян.

Как подчеркнул министр, для того, чтобы обеспечить транзит газа не нужно строить газопровод через всю страну, поскольку в современном мире все пользуются своп-системами.

Он пояснил, что это подразумевает, к примеру, возможность получения газа на границе с Ираном, а третьей стороне, к примеру, Грузии, передавать поступающий из России газ.

“Нет никакой необходимости в дополнительных транзитных или производственных мощностях, имеющихся ресурсов вполне достаточно. Основная задача заключается в том, насколько конкурентоспособна цена на газ и условия его поставок, в частности, в Иран и Грузию”, – сказал Манукян.

Посол Ирана в Армении заявил в середине февраля, что Тегеран готов продавать газ Еревану по приемлемой цене, если с армянской стороны будет заинтересованность. Однако армянская сторона заявила, что не получала конкретных предложений, в том числе по более приемлемым тарифам на газ. Армения получает от Ирана газ только в рамках программы газ в обмен на электроэнергию.

По данным Минэнергетики, в 2017 году объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд. 996 млн. кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн. 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net