FreeStyle

Армения и Китай имеют перспективы совместного строительства предприятий и разработки бизнес-проектов

Армения и Китай

Армения и Китай имеют перспективы совместного строительства предприятий и разработки бизнес-проектов, сказал заведующий кафедрой экономико-математических методов Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян в ходе международной научной конференции.

В Ереване прошла международная научная конференция “40 лет политики реформ и открытости Китая: развитие и возможности”. Конференция приурочена к 40-летию политики реформ и открытости Китайской Народной Республики, благодаря которой она превратилась в передовую мировую державу. Новый курс был объявлен в 1978 году по инициативе выдающегося государственного деятеля мирового масштаба Дэн Сяопина. Программа экономических реформ, нацеленная на создание “социализма с китайской спецификой”, продолжается по сей день.

“Армения должна обязательно согласовать с китайскими инвесторами и представить соответствующую бизнес-програму с четким обоснованием преимуществ инвестиционных проектов, с указанием возможной их рентабельности при разных сценариях политико-экономической ситуации в регионе”, – сказал Тавадян.

По его словам, есть перспективы совместного строительства медеплавильных заводов, производства строительных материалов, возможность вложений в развитие туризма, сельского хозяйства, нанотехнологий, химической промышленности, производства лекарств.

“Членство в ЕАЭС, дружественные дипломатические отношения с Китаем, а также позитивные дипломатические отношения с ЕС, Ираном, Грузией, наличие большой диаспоры в России, Европе, Иране и Грузии существенно увеличивают возможности модернизации экономики Армении, в том числе посредством развития экономических отношений с Китаем”, – сказал Тавадян.

Он подчеркнул, что Китай проводит такую денежно-кредитную политику, которая способствует привлечению инвестиций.

По его словам, очевидна разница в масштабах Армении и Китая. Однако следует учитывать, что Армения сейчас, как Китай тогда, находится на пути преобразований и в этом аспекте Еревану интересен и полезен этот опыт.

“В Китае, в первую очередь, ставят особый акцент на формирование четких целей, механизмов их достижения. Все проводится в поэтапном режиме и в соответствии с этим формируется соответствующая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика”, – сказал Тавадян.

Он отметил, что если по налогово-бюджетной политике Армения уже находится на стадии реформации, которая пока еще носит в некоторой степени инерционный характер, то денежно-кредитная политика пока находится в закостенелом состоянии.

В конференции, организованной посольством Китая в Армении и Научно-образовательным фондом “Нораванк”, приняли участие члены правительства, парламента, представители ряда посольств, а также эксперты из Армении и других стран.