FreeStyle

Армения до конца 2018 года запустит в эксплуатацию 8 новых системных гелиостанций – Минэнерго

solar

Армения до конца 2018 года запустит в эксплуатацию 8 новых системных солнечных электростанций, сказал журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, в 2017 году в Армении в эксплуатацию были запущены три системные гелиостанции с установленной суммарной мощностью в 2,5 МВт в Котайкской, Армавирской, Арагацотнской областях.

Кроме того, по словам замминистра, в течение 1-2 месяцев будут подведены итоги тендера на строительство 55 МВт гелиостанции в Масрике.

Он напомнил, что более 60 компаний запросили технические требования по тендеру, 20 представили заявку и только 10 прошли предквалификацию.

“В тендере принимают участие все авторитетные серьезные международные компании из Южной Кореи, Индии, стран ЕС, США, которые соответствуют высоким требованиям по опыту работы и техническим критериям”, – сказал Арутюнян.

В контексте развития гелиоэнергетики в Армении замминистра также отметил, что в стране по данным на конец 2017 года было задействовано 208 автономных гелиостанций, а уже за первые пару месяцев 2018 года их число возросло до 252, еще 30 вскоре выйдут на рынок.

Также, по его словам, немаловажное значение в вопросе развития гелиоэнергетики играет также тот факт, что в стране приступили к работе первые производители гелиопанелей.

Согласно инвестиционной программе по строительству фотовольтажных солнечных станций, средний тариф, подсчитанный для эксплуатации фотовольтажной солнечной станции ”Масрик 1” на 25 лет, составляет 6.39 центов за 1 кВт.ч или 7.67 центов за 1 кВт.ч, включая НДС.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net