Політика

Аравот: «Постреволюционные» особенности

митинг

На моей жизни в Армении было три смены власти. В 1990 году коммунистов сменили аодовцы, в 1998 году АОД оттеснила сформировавшаяся внутри самой этой власти группа, которая не имела четкой партийной принадлежности, но в конечном итоге привела к власти Республиканскую партию. И, наконец, к 2018 году к власти пришло движение, возглавляемое Николом Пашиняном, которое в настоящее время имеет безоговорочную поддержку большинство жителей Армении и армян во всем мире.

В целом, со всякого рода оговорками, нынешняя смена власти была положительной хотя бы в том плане, что изменения это лучше, чем застой, новые импульсы, новые подходы создают возможность пересмотреть недавнее прошлое, извлечь уроки и попытаться идти вперед. Речь особенно идет о первой и третьей смене власти, когда непосредственное участие в этом процессе принимает общество.

Тем не менее, для людей, уже 28 лет наблюдающих за этими процессами, важны оговорки и опасения, которые должны восприниматься не как выражение «нежелания», не как попытку испортить яркое революционное настроение, но как дружеский совет, напоминание, предупреждение, призыв быть бдительными.

Итак, в 1990 году за каждым кустом искали «скрытых коммунистов», в 1998 году – «стремящихся к реваншу аодовцев», а сейчас – «крипто-республиканцев». Так происходит, конечно, не только в Армении, но и после любой революции – французской, русской и т.д. После революции многим кажется, что мир разделен на две части: на «победивший народ» и на «побежденного монстра» (я не указываю здесь остальные характеристики, чтобы сэкономить место). Это неизбежный период, просто желательно, чтобы в Армении оно продлилось недолго.

Одним из негативных проявлений «пост-революции» является уверенность победившей команды в своей непогрешимости. Более того, если они делают то же самое, что делали их предшественники, они считают это абсолютно приемлемым, потому что они хорошие, они справедливые и нравственно отличаются от прежних. Например, когда новые власти начинают фальсифицировать выборы, они говорят: «Мы – это другое, нам можно, а что еще остается делать, не отдавать же власть тем проклятым коммунистам (аодовцам, республиканцам)». Точно так же относительно всех остальных пороков, которые существовали во время «прежнего преступного режима».

Один из моих друзей сказал: «Революцию можно только тогда считать победившей, если последует следующий, то есть, во время уже очередных выборов Никол Пашинян и содействующие ему силы проиграют».

Арам Абраамян

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net