Політика

Арам I призвал политические силы Армении к компромиссам

Арам I

Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый распространил заявление, в котором призвал армянские политические силы к взаимоуважению.

2 октября парламент принял поправки в регламент Национального Собрания, торпедирующие роспуск законодательного органа. Это вызвало недовольство премьер-министра Никола Пашиняна, который заявил о намерении провести внеочередные парламентские выборы уже в декабре текущего года.

По призыву Пашиняна, его сторонники собрались на митинг перед зданием парламента, а сам премьер отправился на переговоры с парламентскими силами, которые длились несколько часов. По итогам обсуждений глава правительства заявил, что фракции обещали ему не выдвигать кандидатов в премьеры после его отставки.

“С беспокойством следим за развитием ситуации в Армении. Диаспора – это часть Армении и не может оставаться равнодушной и находиться в роли стороннего наблюдателя. У нее должен быть свой голос и вклад в дело преодоления современных вызовов”, – подчеркнул Арам I.

Католикос считает, что интересы страны должны быть выше личных и партийных целей. На его взгляд, политические силы должны пойти на взаимные уступки, чтобы избежать внутренних потрясений и опасных ситуаций.

“Нынешняя политическая обстановка, пронизанная взаимными обвинениями, презрением и недоверием должна отступить перед культурой взаимной любви, толерантности и уважения”, – отметил Арам Первый.

Он подчеркнул, что единство народа и безопасность родины превыше всего.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net