Соціум

Жители Армении смогут подавать петиции в госструктуры

поправки

Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон “О петициях” и ряд сопутствующих законов.

Как отметил, представляя поправки, заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян, поправками предусматривается, что каждый гражданин получает право представлять в госорганы, органы местного самоуправления и другие структуры петицию по поводу недостатков в их деятельности или вопросов, представляющих общественный интерес.

“Теперь каждый житель страны сможет представить петицию в государственные структуры по улучшению, благоустройству экономической, политической, социальной и общественной жизни своей общины и получить ответ, обязательное предоставление которого также предусмотрено законодательно”, – сказал Ованнисян.

Также предусмотрены ограничения на представление петиций, права заявителя, полномочия государственных и местных органов самоуправления и должностных лиц, порядок подачи ходатайства, регистрация и публикация петиции, оспаривания бездействия государственных и местных органов самоуправления и другие нормативные акты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net