FreeStyle

Заявки на участие в тендере на строительство первой гелиостанции в Армении подали 20 компаний

Solar

На участие в международном конкурсе, объявленном с целью привлечения инвесторов для строительства в Армении первой солнечной станции производственного масштаба, заявки представили 20 компаний и консорциумов.

Согласно информации пресс-службы министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, речь идет об известных в сфере компаниях, представляющих разные страны – Китай, США, Германию, Испанию, Южную Корею, Иран и пр..

Ожидается, что уже в конце 2018 года в Армении уже будет функционировать первая солнечная станция мощностью в 50 МВт.

Отметим, ранее правительство Армении одобрило инвестиционную программу строительства солнечных фотовольтных станций. Для двух из выбранных мест для строительства солнечных фотовольтовых станций испанская консалтинговая компания «Ариес инженериа» уже провела и представила технико-экономические обоснования, а для четырех мест обоснования находятся в процессе подготовки. Реализация программы направлена на обеспечение государственной политики по развитию солнечной энергетики в РА и обеспечение механизмов по ее реализации: диверсификацию экономики, укрепление экономической и энергетической независимости, экономическую и энергетическую безопасность, повышение степени надежности энергетической системы РА, создание новых производств и организацию услуг, стимулирующих энергосбережение и развитие возобновляемой энергетики, а также снижение техногенных воздействий на окружающую среду и здоровье человека.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net