FreeStyle

За январь-октябрь 2016 г. товарооборот Армении и Казахстана вырос до 55,4%

рост

Товарооборот между Арменией и Казахстаном довольно низкий: по итогам прошлого года он составил всего лишь около $5,5 млн. Об этом в интервью NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев.

В двусторонних торговых отношениях, согласно послу, есть, к сожалению, очень большой неиспользованный потенциал. «Даже при тех существующих вполне объективных трудностях, в первую очередь, транспортного и логистического характера. И казахстанские, и армянские коллеги держат эту тему в ранге приоритетных вопросов», – отметил Тимур Уразаев.

Большую часть товарооборота между двумя странами, продолжил посол, покрывает экспорт армянской продукции силами бизнесменов. «Как правило, это наши граждане армянской национальности. С точки зрения малого и среднего бизнеса у нас пока что нет возможности конкурировать с российскими экспортерами», – подчеркнул Тимур Уразаев.

Дипломат не считает, что инвестиционные условия в Армении хуже, чем в Грузии. «Думаю, инвестиционные возможности даже может и лучше. Действует замечательный режим торговли Армении с Европейским Союзом – GSP+, который дает уникальную возможность не только для казахстанских, но и любых международных партнеров Армении очень успешно инвестировать на территории страны», – добавил Тимур Уразаев.

За январь-октябрь 2016 года, продолжил он, товарооборот Армении и Казахстана уже вырос на 55,4%. «Точками роста торговли Казахстана с Арменией, на мой взгляд, могут служить, во-первых, в торговле – нахождение новой номенклатуры товаров, которые должны пользоваться спросом. В доле товарооборота Казахстана и Армении 98% занимает экспорт армянских товаров – винно-коньячная продукция, ювелирные украшения. А казахстанский экспорт за январь-февраль 2016 года составил всего около $294 тыс. Как исправлять ситуацию? Нам надо, во-первых, думать о том, чтобы улучшить возможности северного маршрута из Армении через Грузию и Россию на территорию Казахстана с учетом сезонности работы «Верхнего Ларса», – заметил Тимур Уразаев. Нужно также, добавил посол, параллельно развивать и южный маршрут через территорию Ирана и Туркменистана в Казахстан.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net